Слушать эфир ИРР

Слушайте Радио Румыния Интернешнл в прямом эфире

Золотая премьера на Чемпионате Европы по вольной борьбе

Андреа Беатрис Ана стала первой чемпионкой из Румынии по вольной борьбе после драматического финала континентальных соревнований в Будапеште.

, 01.04.2022, 13:59

Андреа Беатрис Ана вписала новую страницу в историю румынского спорта. Спортсменка, которой 21 год, стала первой женщиной-борцом в Румынии, завоевавшей титул чемпиона Европы среди взрослых после победы в финале в весовой категории до 55 кг на чемпионате Европы по вольной борьбе в Будапеште. В ожесточенном противостоянии за золотую медаль Ана победила украинскую спортсменку Александру Хоменец, 18 лет. Румынка закончила первый тайм со счетом 1-0, у нее кровоточил лоб, но все решилось во втором тайме. В начале доминировала Андреа, счет был 3-0, затем ее соперница отыгралась и повела 5-3.

Буквально за несколько секунд до конца Ана рискнула, атаковала соперницу и уложила ее спиной на ковер, получив 4 очка. Счет таким образом составил 7-5 и румынская спортсменка завоевала титул чемпиона Европы. В конце матча Андрею Беатрис Ану поднял на плечи её тренер Михай Строя, который вручил ей трехцветный флаг, и они вместе совершили круг вокруг ковра. Согласно заявлению Олимпийского и спортивного комитета Румынии, у спортсменки уже богатый послужной список. Андреа Ана — чемпионка мира в категории до 23 лет и чемпионка Европы в той же категории.

У нее еще 4 медали в соревнованиях среди юниоров, она участвовала в Олимпийских играх в Токио 2020 года. Родилась она в Мангалии, на черноморском побережье Румынии, где и начала заниматься этим видом спорта. Выступает за Спортивный армейский клуб Стяуа. Андреа Беатрис Ана — одна из спортсменов, которые мечтают попасть на Олимпийские игры в Париже в 2024 году. Золотая медаль, которую завоевала Андреа Беатрис Ана, — не единственный успех Румынии на чемпионате Европы по вольной борьбе в Будапеште.

Алина Вук (28 лет) завоевала бронзу в категории до 50 кг. Румынская спортсменка сумела перебороть разочарование от полуфинала, вошла в зал собранно и решительно и не уступила даже двух минут своей сопернице Лизе Эрсель. Наступая, Вук загнала немку в угол и не отпускала, пока не уложила ее на ковер. Итоговый счет 4-0, и Алина покидает Будапешт, вновь поднявшись на европейский подиум. Это четвертая европейская медаль в её карьере, вторая бронза после медали в Нови-Саде в Сербии в 2017 году и двух серебряных в 2016 и 2018 годах.

Румынские спортсмены завоевали множество медалей на чемпионатах Европы по борьбе. Две недели назад на чемпионате Европы среди юношей до 23 лет в болгарском Пловдиве румынская команда завоевала пять медалей: одну золотую, три серебряные и одну бронзовую. “Эти медали — фантастический моральный стимул и для младших, юниоров и кадетов, а также для взрослых спортсменов. Ведь европейский титул побуждает и других стараться выкладываться на каждом соревновании”, — отметил президент Румынской федерации вольной борьбы Рэзван Пыркэлабу. Результаты указывают на новое начало для румынской вольной борьбы, заявил он.